Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов назвал планы Минстроя очередной грабительской реформой


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов раскритиковал предложение Минстроя включить в тарифы на тепло и воду расходы на цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд рублей. Соответствующий проект постановления Правительства направлен в профильные ведомства.

Миронов напомнил, что несколько недель назад под председательством Президента страны состоялось заседание президиума Госсовета РФ, посвящённое стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

«В своем обширном докладе министр Файзуллин скромно промолчал о наполеоновских планах провести цифровизацию за счет населения. Понятно было, какую это вызовет реакцию. Разговор на Госсовете шел о реальных проблемах, которые всех волнуют: доступность жилья, расселение из аварийных домов, ветхие сети. Но не о том, как вытрясти из граждан несколько сотен миллиардов, чтобы дать нажиться нескольким компаниям. Об этом чиновники предпочитают помалкивать и тихой сапой протаскивать такие решения», – отметил парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что все предыдущие проекты модернизации ЖКХ за счет населения провалились – будь то введение взносов на капремонт или мусорная реформа.

«И это закономерно. Смыл всех подобных новаций сводится к тому, чтобы добавить строку в платежке, собрать денежки, а там хоть трава не расти. И уверениям Минстроя о том, что поправки не повлияют на величину тарифов, я не верю: мы это уже проходили. Надеюсь, что в Правительстве и Думе у нас есть единомышленники и очередная коммунальная авантюра не пройдет», – заключил Миронов.