Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов назвал неоправданным рост цен на газ


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает запланированную индексацию тарифов на газ узаконенным грабежом потребителей и источником инфляционного давления на экономику.

Накануне Федеральная антимонопольная служба РФ утвердила повышение тарифов на газ «Газпрома» на 8% с июля 2024 года.

«Единственное, в чем не обманули чиновники, – повышения не будет в этом году – после двух индексаций в прошлом. Но, похоже, что в следующем году на потребителях отыграются с лихвой. Потому что совершенно непонятно, откуда взялась цифра 8%, которая перекрывает все прежние прогнозы Правительства», – отмечает парламентарий.

Миронов обратил внимание, что, по информации пресс-службы ФАС, повышение тарифов позволит получить средства, которые планируется направить на газификацию регионов и строительство новых газопроводов.

«Вы что, нас за наивных простачков держите? Начнем с того, что «Газпром» – не бедная организация, которая в прошлом году получила 1,3 триллиона чистой прибыли. Да и газификация – не благотворительность: больше потребителей – больше выручки. Кроме того, по условиям программы ее не должны финансировать за счет населения. А тут что же получается: хотите газ – больше платите? И наконец. На днях в «Газпроме» четко объяснили: никаких трудностей с финансированием газификации у компании не было и нет! Так что заявление ФАС – лапша на уши ввиду отсутствия какого-либо внятного объяснения – как самого повышения, так и его размера», – подчеркнул Миронов.