Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: настало время определить правовой статус частных охранных компаний


Партия «Справедливая Россия – За правду» внесла в Госдуму законопроект о создании частных военных компаний. «В документе говорится, что их деятельность допускает только за рубежом, а вопросы лицензирования деятельности ЧВОК должны регламентироваться Министерством обороны Российской Федерации», – прокомментировал председатель партии Сергей Миронов.

«Несмотря на сложную международную обстановку, в Российской Федерации частные военные и военно-охранные организации не имеют правового статуса. По этой причине фракция «Справедливая Россия – За правду» приняла решение разработать и внести в Госдуму законопроект по данному вопросу. Скажу сразу: в законопроекте говорится, что деятельность частных охранных компаний допускает только за рубежом, а вопросы лицензирования их деятельности должны регламентироваться Министерством обороны Российской Федерации», – отметил Сергей Миронов.

Он отметил, что в документе определяются правовые отношения, связанные с созданием, реорганизацией и деятельностью частных военных и военно-охранных компаний. Авторы законопроекта указывают, что ЧВОК могут участвовать в миротворческих операциях по линии международных организаций, предоставлять услуги военного консалтинга, заниматься пресечением международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, защищать суверенитет и целостность иностранного государства, обучать личный состав вооружённых сил иностранных государств, обслуживать боевую технику, строить военные объекты, разминировать территории, здания и сооружения, предоставлять услуги охранной деятельности и т.д.

«Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что частные военные и охранные компании играют всё большую роль в политике, экономике и военной сферах развитых стран мира. По сути, они становятся важным инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства», – сказал руководитель фракции.

«С учетом современной международной обстановки ЧВОК также могли бы использоваться в операциях по противодействию наркотрафику, организованной преступности и в мероприятиях по восстановлению общественного и конституционного порядка», – добавил парламентарий.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время в мире насчитывается несколько сотен частых военных компаний. В них работает более одного миллиона человек. Компании осуществляют свою деятельность более чем в 110 странах мира. Экспертным сообществом рынок услуг ЧВОК оценивается в несколько сотен миллиардов долларов США, и он постоянно растёт.

«Существенное влияние на международный рынок услуг ЧВОК оказывают США, Великобритания, Франция Израиль. В этой сфере очень быстрыми темпами растет присутствие китайских компаний. Основными потребителями услуг ЧВОК являются транснациональные компании и государственные учреждения США, Великобритании и Франции», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Законопроект, который сегодня мы вносим в Госдуму охватывает все направления деятельности ЧВОК. Он состоит из пяти глав – общие положения, организация и осуществление частной военной и военно-охранной деятельности, лицензирование частной военной и военно-охранной деятельности, использование частными военно-охранными организациями оружия, специальных и технических средств, контроль и координация деятельности частной военной и военно-охранной организации», – заключил Сергей Миронов.