Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов настаивает на государственном контроле за ценами


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов призвал к решительным мерам по борьбе со спекуляцией.

Накануне Генеральная прокуратура РФ обратилась с запросом в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщившую об отказе ряда поставщиков, ранее повысивших цены из-за падения курса рубля, снизить стоимость товаров на фоне стабилизации российской валюты.

«Можно только поддержать как инициативу АКОРТ, так и реакцию Генпрокуратуры. Но возникают серьезные вопросы к правительству. Почему сигнал об острейшей проблеме поступил от общественной организации, и к ней же за сведениями обращаются правоохранители. Получается, государство не в курсе, что происходит с ценами в стране. Хотя есть Росстат, Минэкономики, Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба, при них всякие институты и центры, но у этих семи нянек дите без глаза, или вовсе без глаз, потому как ничего не видит. А раз не видит, то молчит и ничего и не делает», — отметил парламентарий.

Лидер социалистов убежден в необходимости создания в структуре государственной власти единого центра принятия решений в сфере регулирования цен.

«Я уже говорил о том, что нашей стране нужен Роскомцен или своего рода «новый ОБХСС», надзорный орган, который будет отлеживать ситуацию на рынке, выявлять случаи спекуляции и наказывать виновных. Как бы ни сопротивлялись бегающие от ответственности чиновники, без такого органа порядок на потребительском рынке не навести и цены не обуздать», — заключил Миронов.