Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов – госсекретарю США: «Россия никогда не пойдет на мир ценой предательства Крыма и Новороссии»


Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о неготовности РФ к переговорам с Украиной являются лицемерной попыткой скрыть отказ признать законный выбор жителей Крыма и Новороссии быть вместе с Россией, заявил лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Накануне Блинкен в интервью ABC News сказал, что Вашингтон поддержит Киев в переговорах с Москвой, однако та «не выражает желания к ним». Он добавил, что конфликт должен закончиться «на справедливых и устойчивых условиях, которые будут отражать суверенитет и территориальную целостность Украины».

«Пенять на Москву и сваливать с больной головы на здоровую – это в традициях американской дипломатии. Блинкен обвиняет Россию в нежелании вести мирные переговоры, но умалчивает, что с подачи США на Украине был принят прямой запрет на эти переговоры, — напоминает Сергей Миронов. — Далее он делает вид, что США считают Украину независимой страной, которая «сама может проводить границы». Но тут же ставит важное условие про сохранение «территориальной целостности» этого квазигосударства. По сути это отказ признать законный выбор жителей Крыма и Новороссии, которые захотели вернуться в Россию, и в этом как раз заключается природа конфликта».

Он отметил, что в свое время, когда США потребовалось расчленить Югославию, они с легкостью признали независимость Косово, сославшись на выбор народа.

«На самом деле мнение сербов, албанцев, русских, украинцев и прочих народов американцев никогда не волновало. Их волнует только своя выгода. Сегодня она заключается в максимальном ослаблении России. Поэтому пока у Украины есть какие-то ресурсы, ее будут принуждать вести войну до последнего украинца. А Россию будут принуждать к заключению мира на условиях США, — отметил лидер СРЗП. — Но Россия никогда не пойдет на какой-либо мир ценой предательства Крыма, Новороссии и своих национальных интересов. Поэтому всякие блинкены пусть готовят оправдания того, почему США после нашей победы придется их признать».