Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Большинство населения поддерживает пенсионные инициативы социалистов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции Сергей Миронов считает, что итоги опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob, объективно отражают недоверие россиян к российской пенсионной системе. Согласно результатам исследования, лишь 5% опрошенных одобряют действующий способ расчета пенсии, 29% считают его несправедливым, а треть опрошенных ничего не знает о пенсионной формуле.

Сергей Миронов обратил внимание, что число респондентов незнакомых с методикой расчета примерно одинаково во всех возрастных категориях.

«Нельзя сказать, что это, прежде всего, те, кому слишком рано задумываться о пенсии. Просто люди по печальному опыту других знают: разбирайся — не разбирайся в этой абракадабре, справедливую пенсию все равно не получишь», – пояснил парламентарий.

Лидер СРЗП отметил, что участники опроса SuperJob чаще всего предлагали вернуть прежний возраст выхода на пенсию, отменить пенсионные баллы, перейти на более прозрачную и понятную систему расчета пенсии в зависимости от стажа и размера зарплаты.

«Все это – программные положения партии социалистов, отраженные в законодательных инициативах нашей думской фракции. Это и отмена пенсионной реформы, и отмена баллов, и пенсионная формула из трёх переменных – трудовой стаж, условия работы, размер заработка. Мы за полную смену пенсионной системы, которая нацелена платить как можно меньше. И до тех пор, пока правительство и думское большинство её защищают, нам бедность не победить», – убежден Миронов.