Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Минтруда предложено доплатить соцработникам


Пандемия обострила проблемы в сфере социального обслуживания граждан и доказала необходимость реформ. Сегодня как никогда важно повышать зарплаты, квалификацию и престиж профессии соцработников, считает председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Однако предложения СР и экспертов в этой сфере игнорируются профильными ведомствами.

«Пандемия коронавируса показала значимость работы врачей, заставила государство повернуться лицом к нашим медикам. А вот труд социального работника по-прежнему недооценен, хотя не менее важен, — комментирует Сергей Миронов. — Более 9,5 миллионов россиян нуждаются в социальном обслуживании, и около 460 тысяч человек заняты в этой сфере. Таким образом, на одного соцработника приходится около 20 человек. По экспертным оценкам, социальное обслуживание от государства получают менее 30% нуждающихся. А потребность в такой помощи кратно выросла, когда миллионы пожилых людей оказались в самоизоляции, наедине со своими проблемами. В стране нужно выстраивать новую, эффективную систему социального обслуживания, отвечающую требованиям времени и граждан».

Еще в сентябре глава СР провел тематическую онлайн-конференцию с волонтерами и специалистами. По итогам совещания был подготовлен и направлен в правительство экспертный доклад «Система социального обслуживания граждан РФ и подготовки кадров: проблемы и пути решения».

«В материале содержались конкретные предложения по реформированию социальной службы. Включая меры по повышению зарплат, стимулирующим выплатам. Отмечу, сегодня средняя зарплата соцработника в России — около 21 тысячи рублей», — говорит Сергей Миронов. — Также эксперты предложили ввести новый профессиональный стандарт — специалиста по медико-социальному патронажу. Чтобы сотрудники за достойную зарплату могли оказывать не только социальную, но и базовую медицинскую помощь на дому. Предложения направили в Минтруд, но по всем пунктам мы получили отписки. Общий смысл: и так все прекрасно. Получается, ведомство не заинтересовано в развитии социальной службы? Обойдемся сплошной казенщиной, а гражданам пусть поможет, кто может?!»

Справороссы будут настаивать на дальнейшем конструктивном обсуждении этой темы.

«Мы будем организовывать экспертные слушания на площадке Госдумы, заставим коллег в парламенте и правительстве обсуждать и решать эти проблемы. Миллионы граждан нуждаются в действенной социальной помощи, прямая обязанность государства — ее оказывать», — подчеркнул лидер СР.