Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Минпросвещения поддержало инициативу СРЗП о привлечении ветеранов СВО к преподаванию в школах


Министерство просвещения РФ поддержало инициативу партии «Справедливая Россия - За правду» о привлечении ветеранов СВО к преподаванию нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Об этом сообщил лидер социалистов Сергей Миронов, который в августе обращался в министерство с соответствующим предложением.

В ответном письме от министра просвещения Сергея Кравцова указывается, что в настоящее время формируется рабочая группа, в состав которой войдут представители Минпросвещения, МЧС, Центра экстренной психологической помощи МЧС, Минобороны, Росгвардии. Эта группа будет разрабатывать единую программу по новому учебному предмету «Основы безопасности и защиты Родины». Также будет разработан проект дорожной карты по введению предмета в школах.

«Срок принятия приказов Минпросвещения России о внесении соответствующих изменений в федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные основные общеобразовательные программы — 1 марта 2024 года. В связи с этим подготовка педагогических работников, включая ветеранов —участников специальной военной операции, по дисциплине «Основы безопасности и защиты Родины» будет реализована после разработки программы и утверждения приказов», — говорится в письме.
«Радует, что в Минпросвещения разделяют нашу позицию. В учебном процессе должны принимать участие ветераны СВО. Тем более многие из них проявляют желание заняться воспитательной работой. Уверен, благодаря таким учителям с боевым опытом преподавание этого важного предмета будет вестись на должном уровне и мы сможем воспитать немало патриотов», — сказал Сергей Миронов.