Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Минимальную стипендию для студентов необходимо повысить в несколько раз – Миронов


Установить минимальную стипендию для студентов в размере не ниже уровня прожиточного минимума предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Инициатива социалистов по этому вопросу сегодня будет рассмотрена в Госдуме.

«В повестке дня Госдумы стоит законопроект фракции «Справедливая Россия – За правду». Предлагаем установить стипендию для студентов в размере не ниже уровня прожиточного минимума», – прокомментировал председатель партии.
Он напомнил, что вчера с большой помпой отмечался День студента, многие политики высказались о большой любви к студентам. «Но вот конкретика. Мы предлагаем принять законопроект о том, что минимальная стипендия должна быть равна прожиточному минимуму. Казалось бы, что представители партии власти должны поддержать эту инициативу. Ведь они вчера так громко и радостно поздравляли студентов, но, к сожалению, профильный комитет Госдумы рекомендует законопроект к отклонению», – сказал лидер партии «Справедливая Россия – За правду».
«Господа, давайте повысим стипендию студентам! Разве можно сегодня прожить на максимальную стипендию в 3 тысячи рублей? Помимо увеличения стипендии, мы предлагаем закрепить в законодательстве положение о том, что стипендия – это денежная выплата для поддержания достойного уровня жизни студентов в период обучения в вузе», – заключил Сергей Миронов.