Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Минимальная зарплата должна обеспечивать нормальный уровень жизни, а не имитировать борьбу с бедностью


Проект закона о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ), который Дума недавно приняла в первом чтении, не принесет никаких результатов в борьбе с бедностью, считает глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«После первого чтения законопроекта о бюджете коллеги из «Единой России» принялись объяснять, как хорошо будут жить россияне с новой методикой расчета МРОТ в 2021 году. По новой методике минимальную зарплату обещают поднять до 12 729 рублей, и предъявляют эту цифру как огромное достижение, хотя все прекрасно понимают, что на уровень бедности это абсолютно не повлияет», – сказал он.

Глава «Справедливой России» отметил, что минимальная зарплата должна обеспечивать приемлемый уровень жизни, а не служить технической величиной. «В моногородах, в глубинке, в депрессивных регионах работодатели воспринимают МРОТ как сигнал к действию и принципиально не платят зарплат выше «минималки». В результате возникает опасное явление работающих бедных. По данным Росстата, это практически половина населения России», – заявил политик.

«Именно поэтому я предлагаю поднять МРОТ до 50-60 тысяч рублей. Чтобы у нас не было работающих бедных. Пока же Минтруд и «Единая Россия» пытаются зафиксировать текущий нищенский уровень МРОТ и выдать прибавку в 600 рублей за ошеломительный успех», – добавил он.

«Представьте семью из четырех человек: отец, мать и двое детей. Взрослые работают и получают по 15 000 рублей. Коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру во время отопительного сезона составляют до 7 000 рублей, интернет и телефонная связь на всех – ещё 1 000. Максимум того, что они могут себе позволить, это еда и один предмет одежды кому-то из членов семьи. Больничный или третий ребёнок для такой семьи — катастрофа. Так живет половина страны. Многие семьи элементарно не выживут без огорода и сада. Но с точки зрения Минтруда, все они неплохо живут, так как получают больше «минималки», – объяснил глава «Справедливой России».

«Реальная минимальная зарплата должна позволять купить еду, одежду, кое-что из бытовой техники, должна позволять, спокойно оплачивать счета и переболеть, если такая беда приключилась. Проблема в том, что люди, которые придумали эту формулу (42% от медианной зарплаты), и люди, которые голосуют за неё Госдуме, не понимают, как живет большая часть России, и считают, что ничего страшного не случится, если все оставить как есть. Наша фракция не поддержит этот законопроект», – заключил Сергей Миронов.

11 ноября Дума поддержала в первом чтении правительственный законопроект по новой методике расчета МРОТ. Разработанная Минтрудом методика предлагает установить МРОТ на уровне 42% от медианной зарплаты. Если закон примут, в 2021 году МРОТ составит 12 729 рублей против текущих 12 130 рублей.