Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мигранты захватывают российский рынок труда и затягивают петлю на его шее – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что повышение доходов мигрантов не способствует общему росту зарплат, а является результатом негативных тенденций на рынке труда.

«Последнее время некие эксперты на разные лады расписывают прелести массовой трудовой миграции. Оказывается, ей мы обязаны и ростом зарплат. Вы о чем это, друзья? Изначально за счет гастарбайтеров работодатели снижали издержки, что потянуло общий уровень зарплат вниз, напомнил политик. – Сейчас ситуация изменилась, но только в том плане, что в стране теперь столько мигрантов, что они монополизируют отдельные ниши, например услуги такси или мелкую розничную торговлю, и пользуются этим, чтобы повышать цены и доходы. Но только свои собственные. Никакие «русские сотрудники» от этого выиграть не могут. Чужаков просто туда не пустят».

Лидер социалистов отметил, что выгодоприобретатели массовой миграции, их покровители и защитники озабочены сиюминутной выгодой и не думают о драматических последствиях такой политики.

«Допустим, условный Джамшут приезжает к нам и вкалывает за гроши на стройке, к радости своего нанимателя, однако через какое-то время благодаря землякам он уходит на более «чистую» и оплачиваемую работу, а подсевшему на «миграционную иглу» предпринимателю ничего не останется, как искать нового Джамшута. И так образуется порочный круг, который петлей затягивается на нашей шее», – отметил Миронов.