Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Межкорейский саммит – урок для западных политиков


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал состоявшиеся сегодня в демилитаризованной зоне Корейского полуострова переговоры лидеров КНДР и Республики Корея, по результатам которых Ким Чен Ын и Мун Чже Ин подписали декларацию о намерении двух стран заключить мирный договор вместо перемирия, длящегося с 1953 года.

«Еще совсем недавно подобная встреча представлялась совершенной фантастикой, а вооруженный конфликт на Корейском полуострове, напротив, казался неизбежным, – говорит Сергей Миронов. – Сам факт межкорейского саммита подтверждает старую истину: в отношениях между странами нет непримиримых противоречий, есть политические амбиции и фобии, которые можно и нужно преодолевать с помощью диалога, основанного на взаимном уважении и искреннем стремлении к миру. Другого способа обеспечить безопасность и процветание человечества не существует».

По мнению С. Миронова, об этом сегодня забывают западные лидеры, которые выбирают путь конфронтации, неизбежно ведущий в тупик.

«Россия всегда готова к диалогу. Но пока, к сожалению, вести его нам на Западе не с кем. Обмен санкционными уколами – это не диалог. А к иному наши «партнеры» готовности не проявляют, несмотря на ущерб, который такая политика наносит всем», – отмечает Сергей Миронов.

Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ выразил надежду, что межкорейские переговоры будут способствовать не только снижению напряженности на Корейском полуострове, но и потеплению международных отношений в целом.