Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Международно-признанный референдум в Донбассе может предотвратить новый виток кровавого конфликта


«Справедливая Россия» намерена инициировать обращение по линии Госдумы в международные организации с призывом направить наблюдателей в регион, сообщил лидер партии и глава фракции СР Сергей Миронов.

Ранее в ДНР предложили членам ООН с помощью международно-признанного референдума узнать, чего хотят жители региона. В Донецке выразили готовность содействовать любым международным наблюдателям.

«Мы планируем инициировать обращение Государственной Думы в ООН и другие международные организации с призывом направить наблюдателей на референдум в Донбассе. Одновременно мы обратимся по к нашим зарубежным коллегам по межпартийным каналам, в частности по линии Социнтерна. Что, как не публично высказанная воля людей, должно стать аргументом для международного сообщества в вопросе о статусе региона и его будущего?», – сказал Сергей Миронов.

«Обращение руководителей ДНР – это фактически крик о помощи на фоне военных приготовлений Киева к «урегулированию» конфликта. Напомню, что там снова хотят вывести из региона некие «незаконные формирований и наемников». Как именно это будет происходить на практике, мы уже не раз видели за последние почти семь лет – ничего кроме новых жертв, боли и крови жителям Донбасса это не принесет», – отметил глава СР.

«В этих условиях мы не можем не поддержать ДНР и ЛНР, которых ранее «Справедливая Россия» признала в качестве независимых субъектов и на территории которых, напомню, проживают более 200 тысяч российских граждан. Нельзя бросать на произвол судьбы граждан этих республик и наших соотечественников», – указал парламентарий.

Лидер партии обратил внимание на то, что активизация реваншистских настроений в Киеве началась после победы на президентских выборах в США Джо Байдена, который в 2014 году занимал должность вице-президента и курировал украинское направление в Белом доме.

«Напомню, именно в результате политики той американской администрации во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Обамой на Украине произошел госпереворот и начался гражданский конфликт в Донбассе. Ясно, что Вашингтону плевать и на жителей региона, и на жителей Украины – они для него лишь «косвенные потери» в противостоянии с Россией. И нет оснований считать, что с возвращением к власти «куратора», что-то изменится в лучшую сторону. Поэтому мы просто обязаны задействовать все возможные международные инструменты, чтобы остановить подстрекательство и агрессию», – сказал Сергей Миронов.