Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мэра Москвы попросили восстановить справедливость в отношении заслуженных деятелей искусств


Люди, которые составили славу отечественной культуры, не должны быть заложниками чиновничьих ошибок, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов во время онлайн-встречи, посвященной некоторым вопросам пенсионного обеспечения деятелей искусства. В беседе приняли участие театральный режиссер и педагог Ирина Горюнова, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», сценарист Борис Грачевский, кинорежиссер и актер Дмитрий Астрахан.

В центре обсуждения оказалась правовая коллизия, которая возникла в результате того, что доплаты к пенсиям из бюджета города Москвы, предназначенные для творческих работников, имеющих почетные звания, в настоящее время не распространяются на обладателей званий заслуженных деятелей искусств РСФСР и Российской Федерации. Ранее с заявлением по данному вопросу выступили члены Союза композиторов Москвы.

«То, как представители столичного правительства объясняют такую нелепость, честно говоря, иначе как отпиской не назовешь. Вкратце их позицию можно описать двумя фразами: «кому хотим — тому и платим» и «для вас у нас денег нет», — пояснил парламентарий.

Лидер «Справедливой России» сообщил о намерении направить соответствующее обращение к мэру Москвы Сергею Собянину. «Надеюсь, он рассмотрит этот вопрос и примет справедливое решение по отношению к людям, которыми москвичи и все россияне по праву гордятся», — отметил Сергей Миронов.