Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Медработники Урала предлагают провести совещание по проблемам здравоохранения в Серове Свердловской области


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в интервью "России 24" рассказал, что предстоящее совещание по проблемам здравоохранения с участием Президента справороссы и медики предлагают провести в городе Серов Свердловской области.

На днях в Кремле состоялось совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. В ходе заседания Владимир Путин отметил, что в первичном звене не хватает 25 тысяч врачей и более 130 тысяч среднего медперсонала, также остро стоит проблема материально-технической базы поликлиник.

«То, о чем сказал Президент, граждане нашей страны, к сожалению, чувствуют на себе давным-давно, – прокомментировал Сергей Миронов в эфире канала. – Очень важно правильно и честно поставить диагноз нашей системе здравоохранения. Первичное звено «провалено», и именно с этим сталкиваются наши граждане, когда вызывают скорую, пытаются записаться к тому или иному специалисту. Об этом не понаслышке знает и мой товарищ по партии Алексей Коровкин, который 22 года работает фельдшером скорой помощи в городе Новая Ляля Свердловской области. Не хватает элементарных расходных материалов на скорой! Эти проблемы нужно решать по-государственному. Прежде всего, необходимо обеспечить достойные зарплаты людям, которые работают в первичном звене, это важнейший элемент всей системы здравоохранения».

Лидер СР напомнил, что Президент поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена. Их предстоит обсудить на следующем тематическом совещании осенью.

«Итоговое совещание имеет смысл провести в глубинке, в том же Серове Свердловской области. Об этом Алексей Коровкин просил меня публично сказать, – заявил Сергей Миронов. – Он приглашает именно там провести заседание, где будут оглашены необходимые шаги для спасения первичного звена из того провала, в котором оно находится».

Отметим, что соответствующее предложение фельдшер из Свердловской области направил главе государства.

Напомним, этой весной медработники Серова объявляли забастовку, жалуясь на низкие зарплаты и тяжелые условия труда. Фельдшер Алексей Коровкин выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на довыборах по Серовскому одномандатному округу.