Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Малоимущим предложат финансовую помощь на время эпидемии


Граждане с доходом ниже прожиточного минимума в период пандемии должны получать ежемесячные выплаты из федерального бюджета. Соответствующая инициатива руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова сегодня направлена в правительство.

«Новый законопроект устанавливает механизм прямой финансовой помощи для граждан с низким доходом либо не имеющим этого дохода вообще. Посредством специальных федеральных выплат их доходы повышаются до уровня прожиточного минимума в регионе, — комментирует Сергей Миронов. — Из-за эпидемии коронавируса сегодня тысячи граждан рискуют остаться без средств к существованию и пополнить ряды малоимущих. Предприятия закрываются на карантин, людей отправляют в вынужденные отпуска, переводят на неполную занятость. Формально они не являются безработными, а на деле лишаются дохода. Сотни подобных жалоб ежедневно поступают в наши партийные Центры защиты прав граждан по всей стране. Благодаря нашему законопроекту люди смогут получать финансовую поддержку от государства». 

Согласно инициативе «СР», мера поддержки вводится на срок до 12 месяцев в период действия режима повышенной готовности либо ЧС. 

По экспертным оценкам, от 30 до 50% предприятий, вынужденных приостановить свою деятельность с конца марта, пошли на сокращения зарплат сотрудникам.