Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лучшие юристы страны доказали пагубность участия России в ВТО – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов прокомментировал информацию о том, что инициатива федерального правительства ввести для госкомпаний ограничения и запреты на закупку импорта не нашла поддержки в Государственно-правовом управлении АП РФ ввиду противоречий нормам ВТО.

«Нет сомнений в компетентности юристов высочайшего уровня, которые, «добру и злу внимая равнодушно», обязаны скрупулезно следить за исполнением действующих норм. Но есть одна «маленькая» проблема. Судя по действиям таких наших партнеров по ВТО, как США и Евросоюз, у них то ли вовсе нет юристов, то ли те предпочитают помалкивать, то ли от их советов отмахиваются как от мух. И возникает абсурдная ситуация, когда Вашингтон и его союзники вытирают ноги о нормы ВТО, а мы обязаны им строго следовать. Хотя принцип взаимности в международном праве вроде бы никто не отменял», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов рассказал о пагубных последствиях такого подхода.

«К чему это ведет: коллективный Запад, грубо нарушив основные принципы Всемирной торговой организации, вводит тысячи санкций против России, от чего страдают отечественные предприятия. Но когда Правительство пытается помочь российскому бизнесу пережить последствия нарушений норм ВТО одной стороной, Кабмину это запрещают делать по причине …нарушения норм ВТО с нашей стороны. Нужны ли еще обоснования пагубности присутствия РФ в этой организации и другие доводы в пользу немедленного выхода из нее? Полагаю, лучшие юристы страны представили на сей счет исчерпывающие доказательства», – заявил Миронов.