Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидеры думских фракций поддержали инициативу СРЗП о введении бесплатного образования в стране


Лидеры всех думских фракций поддержали инициативу партии «Справедливая Россия – За правду» о введении в стране абсолютно бесплатного образования. «О готовности проголосовать за наш законопроект мои коллеги заявили на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов», и теперь мы посмотрим, чем это закончится на практике», – рассказал председатель партии Сергей Миронов.

«В минувшие выходные побывал на форуме «Территория смыслов», где представитель нашей молодёжной организации «Молодежь Справедливой России» задал вопрос председателям думских фракций, касающийся введения бесплатного образования в стране. Большой пакет поправок в закон «Об образовании», в котором было и это предложение, депутаты «Справедливой России – За правду» внесли в Госдуму в мае прошлого года, а впервые рассказали о нём во время моей прошлогодней поездки в Екатеринбург», – напомнил парламентарий.

«Если коротко, то ответы были следующие. Как автор законопроекта я, естественно, проголосую за. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддерживает, глава ЛДПР Леонид Слуцкий – да, представитель партии «Новые люди» Авксентьева – да, но с оговорками. Владимир Васильев – да, но, по его словам, надо посоветоваться с Правительством и найти деньги. Таким образом, все, в общем-то, за. Теперь мы ждём осенней сессии Госдумы, чтобы проверить не на словах, а на деле», – пояснил Сергей Миронов.

«Считаю, что образование в России должно быть абсолютно бесплатным: в школах, техникумах, вузах. Это программное требование нашей партии. Мы неоднократно призывали и депутатов, и Правительство поддержать эту инициативу, – рассказал парламентарий. – Нужно также сделать всё возможное для повышения качества обучения. Оно должно быть таким, чтобы, например, родителям выпускников школ не приходилось тратить деньги на репетиторов для подготовки детей к поступлению в вузы».

«Соответственно, учителя, преподаватели должны получать достойные деньги за свой труд. Их зарплата должна в разы быть выше средней заработной платы региона, в котором они работают. Эта инициатива тоже внесена на рассмотрение Госдумы», – напомнил председатель партии.

«С учётом проведения программы импортозамещения в российской экономике инициативы нужные и своевременные, но в Госдуме принятие наших поправок в закон «Об образовании» почему-то затягивалось. Больше года мы призывали депутатов приступить к рассмотрению. Всякий раз законопроект откладывали в долгий ящик, но теперь, надеюсь, вопрос сдвинется с мёртвой точки. И не только потому что руководители фракций сказали своё веское слово. Просто решения возврата к советской модели полностью бесплатного образования ждут миллионы российских граждан. Что же касается моих коллег-депутатов – лидеров других думских фракций… дождёмся осени, а там посмотрим, чем всё закончится», – заключил Сергей Миронов.