Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП призвал правительство не перекладывать на регионы задачу по повышению зарплат врачей


Правительство должно обеспечить должное финансирование здравоохранения для повышения зарплат врачей до 200% от средней по региону и не перекладывать эту задачу на субъекты РФ, заявил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Минздрав направил в регионы письмо с просьбой активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников для «повышения привлекательности работы в системе здравоохранения». Рекомендовано установить долю окладной части в структуре заработной платы не ниже 55–60%.

«На такие рекомендации власти регионов, из которых, напомню, большинство дотационные, вправе ответить: «Не учите меня жить — лучше помогите материально». Но правительство снова действует по принципу «денег нет, но вы держитесь», из года в год выделяя крохи на здравоохранение. А избыточная смертность населения тем временем бьет все новые рекорды, и целиком списать ее на ковид нельзя», — говорит Сергей Миронов.

Он напомнил, что ранее правительство по причине экономии отложило запуск новой системы оплаты труда медработников еще на три года. Это произошло на фоне снижения в первом полугодии 2022 года реальных зарплат в здравоохранении из-за роста цен. Только в федеральных медорганизациях зарплаты врачей находятся выше установленного уровня в 200% от средней по региону. В региональных медучреждениях они не превысили 185,9%, в муниципальных — 119,2%.

«Тем самым в большинстве медучреждений сохранятся традиционные проблемы: зарплаты, которые не дотягивают до майских указов, зарплатное неравенство среди медработников в разных регионах и, как следствие, отток кадров и их дефицит», — сказал Сергей Миронов. — Сдвигая выполнение таких важных социальных реформ, перекладывая их на регионы без перераспределения налоговых поступлений, правительство показывает, что здравоохранение не является для него приоритетной сферой. «Справедливая Россия — За правду» настаивала и будет настаивать на кардинальном увеличении финансирования отрасли в два раза — до 7% ВВП и на введении справедливой и достойной системы оплаты труда медработникам».