Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП призвал отменить комиссии за снятие средств в «чужих» банкоматах


Отмена комиссии за снятие наличных в «чужих» банкоматах – логичное продолжение борьбы с «банковским роумингом», начавшейся с подачи партии «Справедливая Россия – За правду», считает лидер социалистов Сергей Миронов. По его словам, Госдума до конца июля может рассмотреть поправки, отменяющие комиссии за переводы между своими счетами в разных банках на сумму до 30 млн рублей.

«На сегодня все крупные банки взимают с граждан комиссии в 1–2% за так называемые переводы самому себе. В декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене этих поборов при переводах до 1,4 миллиона. Во втором чтении лимит может быть значительно увеличен. Это важный шаг к отмене «зарплатного рабства», на которой давно настаивает наша фракция», – говорит Сергей Миронов.

Он напомнил, что еще в 2019 году «Справедливая Россия – За правду» внесла пакет инициатив о ликвидации «банковского роуминга» – отмене большинства комиссий банков для физических лиц. Однако тогда вместо законопроекта СРЗП думское большинство приняло усеченный закон Правительства, отменяющий комиссии лишь за внутрибанковские переводы. «Сейчас мы видим, что коллеги все же приходят к реализации наших предложений, хотя и мелкими шажками, с большим опозданием», – констатировал лидер партии.

Инициативы социалистов предполагали в том числе отмену комиссий за снятие наличных в «чужих» банкоматах, эта мера также должна быть реализована, подчеркивает он.

«Это следующий логичный шаг в продолжение борьбы с «банковским роумингом», начавшейся по нашей инициативе. Мы будем перевносить поправки и настаивать на их принятии, – говорит Сергей Миронов. – Банки даже в текущих непростых условиях зарабатывают очень неплохо. Их совокупная прогнозная прибыль за этот год оценивается в 2,5 триллиона рублей! Давно пора умерить аппетиты кредитных организаций и отменить большинство их поборов с граждан. Полноценный отказ от «банковского роуминга» не только сэкономит людям миллиарды рублей, но и будет способствовать здоровой конкуренции в отрасли. Банкам придется бороться за клиентов, предлагая им более выгодные условия по всем своим услугам».