Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП предрек провал новой программы добровольных сбережений


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что новая система долгосрочных сбережений не изменит негативное отношение россиян к пенсионным накоплениям.

Минфин и ЦБ направили в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий параметры программы долгосрочных сбережений.

«Я неоднократно критиковал предложения Центробанка и Минфина по созданию системы долгосрочных накоплений. Теперь готов итоговый документ, который сохранил принципиальные просчеты, изначально заложенные в концепции, – говорит Сергей Миронов. – Так, участник программы не может досрочно забрать средства «старой» накопительной системы. То есть, вместо того чтобы покончить с этой позорной заморозкой и вернуть людям накопительные пенсии, их по факту замораживают по новой! А хорошая идея государственного софинансирования сводится на нет множеством ограничений и изъятий».

Лидер социалистов обратил внимание, что операторами программы долгосрочных сбережений выступят негосударственные пенсионные фонды.

«Почему авторы проекта думают, что люди понесут туда деньги? Согласно опросам, в июле 2009 года НПФ доверяли 13% россиян, в сентябре 2021 года – 15%. Вот такая стабильность! С какой стати население будет вкладывать в НПФ, где в прошлом году доходность инвестиций в два раза отстала от инфляции? Неужели об этом не знают в Минфине и ЦБ? – сказал лидер СРЗП. – Конечно, знают! Но было поручение Президента – они его формально выполнили. Получилось по пословице: главное – прокукарекать, а там хоть не рассветай. Вот и не рассветет, пока государство не вернет доверие граждан к пенсионной системе, напрочь «убитое» годами реформ».