Лидер «Справедливой России» призвал ввести единый федеральный стандарт льгот и выплат для участников СВО
- Заявления
- 24 июля 2026
Фракция «Справедливая Россия» в новом созыве Государственной Думы будет добиваться введения для участников СВО единого федерального стандарта льгот и выплат, включая бесплатную реабилитацию. Об этом заявил лидер партии и фракции СР Сергей Миронов.
«Мы предлагаем ввести федеральный стандарт участника СВО, который разработала наша партия на основе лучших региональных практик. Это максимально широкий набор льгот для ветеранов и членов их семей в сфере образования, ЖКХ, налогов. Они будут гарантированы государством и не будут зависеть от финансовых возможностей отдельных регионов. Участники СВО защищают одну Родину, а значит, и льготы у них должны быть едиными», – сказал лидер СР.
Он уточнил, что партия предлагает ввести трехуровневую программу возвращения к мирной жизни для ветеранов: реабилитация, переобучение (при необходимости), трудоустройство.
«Реабилитация – ключевой элемент. Для этого мы предлагаем максимально простой и эффективный механизм – единый сертификат. С ним бойцы смогут получать необходимую помощь как в государственных, так и в частных центрах, там, где им удобнее и быстрее. А государство будет перечислять туда необходимые средства», – пояснил политик.
Он отметил, что Президент РФ в прошлом году, по сути, поддержал идею о единых льготах для ветеранов, и выразил уверенность, что в новом созыве Государственной Думы она будет реализована.
«Именно при поддержке главы государства был принят целый ряд наших инициатив, направленных на помощь участникам СВО. В частности, инициатива о признании ветеранами боевых действий ополченцев Донбасса с 2014 года и защитников приграничья. Также нам удалось добиться принятия поправок о том, что в случае гибели или тяжелого ранения участника СВО его родственников освобождают от кредитных обязательств. Приняли закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и приоритетном праве на прием их детей в детские сады. Мы добились сохранения выплаты пенсий для пенсионеров военной службы, добровольно участвующих в СВО», – напомнил Сергей Миронов.