Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер «Справедливой России» принял посла Мексики


Многоформатное и равноправное международное сотрудничество становится как никогда актуальным в эпоху глобальной пандемии коронавируса, который не признает национальных границ, заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо.

«Взаимодействие с Мексикой, заключившей соглашение на закупку и испытания российской вакцины Sputnik V, служит ярким примером таких отношений. Экономические и политические предпосылки для их развития есть. Мы со своей стороны готовы развивать и поддерживать эти отношения на парламентском уровне», – сказал Сергей Миронов.

В свою очередь посол выразила глубокую приверженность идее многополярного мира и подтвердила заинтересованность Мексики в российском проекте по разработке и испытанию вакцины от коронавируса.

Ранее Мексика, Бразилия и Индия подписали соглашение с РФ о закупке Sputnik V общим  объемом 200 миллионов доз. Ожидается, что скоро к ним присоединятся еще несколько стран, в том числе из Латинской Америки.

В ходе встречи Сергей Миронов и Норма Пенсадо выразили удовлетворение качественным характером отношений между Россией и Мексикой и отметили близость позиций двух стран по ряду международных проблем, в том числе по ситуации в Венесуэле.

Лидер партии и посол обсудили дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества на основе успешной реализации ряда двусторонних проектов, в частности поставок российских вертолетов в латиноамериканскую страну.