Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов призвал повысить до 18% налоги на сверхдоходы


Успешный опыт повышения подоходного налога для богатых на 2% показывает необходимость дальнейшего расширения прогрессивной шкалы налогообложения, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов.

«С прошлого года по решению президента программная идея нашей партии, наконец, начала воплощаться – действует повышенная ставка НДФЛ в 15% на доходы свыше 5 млн. рублей в год, – напомнил парламентарий. – Этот опыт оказался успешным: по данным ФНС, за год было собрано почти 640 миллиардов рублей, федеральный бюджет получил дополнительно около 83 миллиардов. И это на 38% больше, чем ожидал Минфин».

Он отметил, что опасения противников прогрессивной шкалы по поводу сложностей администрирования повышенного налога явно не оправдались.

«Пора предпринимать дальнейшие шаги по расширению прогрессивной шкалы НДФЛ. В соответствии с законодательными инициативами социалистов, можно было бы повысить НДФЛ до 18% на доходы свыше 2 миллионов рублей в месяц. Это щадящий вариант прогрессии. Для сравнения, в большинстве развитых стран средняя ставка налога на сверхдоходы – от 45%, – отмечает Сергей Миронов. – Повышение НДФЛ до 18% затронет лишь около 20 тысяч самых богатых граждан, при этом бюджет сможет получать по 450 миллиардов рублей ежегодно. А главное, мы сделаем еще один шаг к справедливой налоговой системе и сокращению вопиющего социального неравенства в России».