Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов призвал к введению заградительных штрафов для «барыг», которые задирают цены


Правительство и Федеральная антимонопольная службы должны принять решительные меры и пресечь на корню попытки необоснованного повышения цен под предлогом антироссийских санкций, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Как часто бывает в таких случаях, кому война – а кому мать родна. Не успели на Западе ввести первые антироссийские санкции, не успели еще эксперты посчитать возможный ущерб от них, как уже нашлись те, кто быстро переписал ценники в попытках нажиться на испуганных гражданах», – комментирует ситуацию политик.
Лидер социалистов напомнил, что похожие случаи были и ранее, когда резко возникал необоснованный ажиотажный спрос на товары первой необходимости.
«К сожалению, наши предложения о введении, условно говоря, налога на жадность и ужесточении антимонопольных мер услышаны не были. Уверен, сейчас без них обойтись будет невозможно. Надо повысить и контроль за спекулянтами, и их ответственность, – сказал Сергей Миронов. – Штрафы должны быть такими, чтобы даже мысли не было необоснованно задирать цены. Барыг, которые наживаются на временных трудностях населения, надо банкротить, чтобы избавить от них нашу торговлю. Тем более в такое непростое время, когда большое значение имеет не только социальное благополучнее граждан, но и общественное спокойствие».