Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лево-патриоты предложили в качестве национальной идеи рост народонаселения России


Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов сообщил, что объединенные лево-патриотические силы рассматривают в качестве национальной идеи предотвращение демографической катастрофы и выход на устойчивый рост рождаемости.

«Национальная идея не абстракция, не лозунг, пусть даже самый замечательный, а конкретная цель, и такой целью должен стать рост населения страны. Россияне в буквальном смысле страна вымирают. Нас слишком мало, чтобы ставить большие задачи и решать их», — подчеркивает парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что в базовом сценарии Росстата заложено двукратное ускорение естественной убыли населения к 2027 году. Через семь лет, если не предпринять срочных мер, численность россиян будет сокращаться ежегодно на 600 тысяч человек.

«Главная причина – обнищание населения. Почти четверть семей с детьми в России проживают за чертой бедности. И чем больше детей в семье, тем тяжелее ей приходится. Деньги по нацпроекту «Демография» выделены немалые, но они расходуются на полумеры. Пока демография не поставлена во главу угла деятельности государства, прорыва не будет. На высокую рождаемость должны работать и здравоохранение, и образование, и экономика, и социальная сфера», – отметил политик.

По словам депутата, принципиальная позиция лево-патриотов – вся социально-экономическая политика должна быть переориентирована на интересы семьи. В расчеты прожиточного минимума, МРОТ и социальных пособий надо закладывать не абстрактную единицу, а полноценную семью с двумя-тремя детьми. Программу материнского капитала необходимо расширить и сделать бессрочной. Все принимаемые Думой законы и постановления правительства должны проходить демографическую экспертизу.

«Только тогда можно рассчитывать на результат! Нас россиян должно быть больше! И не за счет миграции, а просто больше! Не 146 миллионов, как сейчас, а 200-300 миллионов. Именно эта цель должна стать национальной идеей, и эта задача нам по плечу», – заключил Сергей Миронов.