Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лево-патриотическая коалиция предложила новую программу продуктовой поддержки малоимущих граждан


Ввести в России продуктовые банковские карты для россиян с низкими доходами предлагает лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы.

На сегодняшний день прожиточный минимум в Российской Федерации составляет 12 702 рубля. По мнению авторов законопроекта, финансовую помощь должны получать россияне с доходом менее двух прожиточных минимумов в месяц, т.е. 25 404 рубля. Размер адресной продовольственной помощи должен составить до 12 702 рублей в месяц.

«Мы предлагаем воспользоваться зарубежным опытом и ввести в России продуктовые банковские карты. На них каждый месяц будет перечисляться определённая сумма денег, и эти средства люди смогут потратить на приобретение товаров первой необходимости», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Деньги необходимо перечислять на банковскую карту «Мир», которыми государство должно будет обеспечить всех граждан с низкими доходами. Карту потребуется привязать к специальному счету. На полученные средства можно будет приобрести только продовольственные товары отечественного производства. Ну и разумеется, купить водку или табак за счёт этих денег будет невозможно», – отметил лидер «СР».

В законопроекте говорится, что окончательный размер помощи будет определять Правительство России, исходя из критериев нуждаемости, определяемой по специальной методике.

«Продовольственные банковские карты помогут не только тем, кто экономит на еде. Помимо помощи малоимущим, это ещё и поддержка отечественного товаропроизводителя, торговли, потребительского спроса и экономического роста в целом», – заявил Сергей Миронов.