Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лево-патриотическая коалиция предлагает 2 способа покончить с идеологией управляемой бедности в России


Бороться с бедностью можно только за счёт повышения зарплат и прогрессивной налоговой шкалы, в то время как сам по себе экономический рост без повышения зарплат и пенсий не даст ощутимого результата и только увеличит разрыв между богатыми и бедными, считает глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«При таком неравенстве, как в России, никакой рост экономики не способен повлиять на уровень бедности, не говоря уже о том, что существенного роста ВВП не могут добиться почти 10 лет. 2/3 работающих россиян получают зарплаты, которых едва хватает на самые базовые нужды. Если ВВП будет прирастать хоть по 10% в год, для них ничего не изменится, зато разрыв между богатыми и бедными будет брать все новые рубежи», сказал он, комментируя заявление экспертов о реальном уровне бедности и методах борьбы с ней.

«Меня всегда удивляли рецепты в духе «вот, когда вырастет экономика, тогда и победим бедность». «Эксперты», которые так говорят, во-первых, цинично отказывают большинству россиян в праве достойно жить. А во-вторых, это ложь и введение в заблуждение: даже если экономика вырастет на 10% и этот прирост будет поделен между всеми в равных долях (это идеальные условия, в реальной жизни так не бывает), то работник, который получает 10 тысяч рублей в месяц станет получать всего на 1 тысячу рублей (2-3 килограмма мяса в год) больше. А топ-менеджер госкорпорации, который получает 50 млн рублей, будет получать на 5 млн (квартира в Подмосковье) больше. Чтобы победить бедность, надо победить неравенство, а сделать это мирным эволюционным путем можно только двумя способами: надо поднимать налоги для богатых и поднимать зарплаты для всех остальных», сказал он.

«Поэтому мы давно предлагаем поднять МРОТ до 50-60 тысяч рублей и ввести прогрессивную налоговую шкалу. Нынешний уровень МРОТ – это уже давно показатель не бедности, а крайней нищеты, поскольку этих денег не хватает на элементарное физическое выживание. Россиянам нужна достойная минимальная зарплата, которая с запасом покроет все нужды. Сделать это можно, в том числе, за счет прогрессивного налога. С учетом взносов в социальные фонды у нас практически регрессивная налоговая ставка: богатые платят меньше, бедные больше. Поэтому мы внесли законопроект о плоской ставке взносов в ПФР, чтобы люди с доходами выше 1,5 млн рублей в год платили 22% доходов в Пенсионный фонд вместо 10%. Если этот закон будет принят и хорошо себя зарекомендует, нужно пойти дальше и начать снимать налоговую нагрузку с тех, кто получает небольшие зарплаты», рассказал глава партии.

По его словам, это также обеспечит экономический рост. «Что касается экономического роста, то он возможен только за счет трех вещей: платежеспособного спроса, высокой производительности труда и источников сырья. Из этого перечня в России нет проблем только с сырьем, но, если мы решим проблемы с низкими зарплатами и справедливыми налогами, это позволит с точки зрения инвестиционной и экономической привлекательности буквально открыть страну заново. Две трети работающих россиян с трудом находят деньги на еду, одежду и обязательные платежи. Если все они будут получать достаточно, чтобы регулярно покупать качественную одежду, бытовую технику, автомобили, копить на недвижимость и оплачивать досуг, то такой спрос откроет перед бизнесом колоссальные возможности. При этом высокая стоимость труда будет заставлять предпринимателей искать все возможности, чтобы сделать этот труд эффективнее», сказал политик.

«Я только не уверен в том, что те, кто оправдывает чудовищное неравенство и нищету экономическими проблемами, действительно заинтересованы в росте российской экономики. В России по-прежнему сильна и влиятельна офф-шоррная аристократия, главная цель которой максимальный вывоз ресурсов и капитала из страны. Для обслуживания этой аристократии выгоден лишь немногочисленный средний класс, которому обеспечен действительно достойный уровень жизни. А всем остальным офф-шоррные аристократы предписывают нищету за счет политики управляемой бедности, когда мизерный МРОТ и огромные налоги на труд лишают даже надежды на достойный заработок. Чтобы покончить с этой идеологией управляемой бедности, надо добиться двух вещей: труд должен стоить дорого, а налоги должны быть справедливыми», подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее доктор экономических наук Евгений Гонтмахер заявил журналистам, что в основе политики борьбы с бедностью должен быть экономический рост. «В программе борьбы с бедностью, если бы она у нас была, главным должно быть не повышение пособий, хотя это тоже нужно делать, главное нужен экономический рост, потому что из ничего деньги не появляются», уверен г-н Гонтмахер: «Экономический рост создает рабочие места, где платят зарплаты выше МРОТ, с этих зарплат платятся налоги, которые потом частично пойдут и на пособия бедным. А у нас 10 лет нет экономического роста, и перспективы его пока не просматриваются, к сожалению, для страны».