Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лесные пожары идут на север


Очаги лесных пожаров смещаются на север. В этом году они отмечены в арктическом регионе, где раньше не наблюдались. Пожароопасный сезон теперь начитается в феврале, а не весной, как раньше. Продолжается он дольше обычного, а пожары прошлого и нынешнего лета поставили вопрос о необходимости создания специального северного лесопожарного центра. Об особенностях борьбы с лесными пожарами шла речь на встрече руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаилом Клиновым и начальником федерльного бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» Николаем Кривошеевым.

Специалисты лесного хозяйства проинформировали руководителя парламентской фракции о ситуации с лесными пожарами, отметив, что в последние годы очаги возгораний смещаются на север. Пожароопасный сезон начитается раньше и продолжается дольше обычного. Например, в 2019 году последние лесные пожары были зафиксированы в декабре, а первые пожары этого года – уже в феврале. Причем в этом году они отмечены в арктическом регионе, где пожаров раньше не наблюдалось.

Отвечая на вопрос о зонах контроля, где пожары не тушатся, собеседники Сергея Миронова отметили сложность борьбы с огнем в труднодоступных местах. По их словам, проблема не в том, что лесные службы не хотят бороться с огнем в удаленных районах. Проблема в том, что туда противопожарным силам невозможно добраться даже по воздуху. Нет инфраструктуры: аэродромов «подскока», складов авиатоплива. Проблему эту нужно решать системно, на федеральном уровне, подчеркнул Николай Кривошеев.

При ответе на другой вопрос Сергея Миронова Михаил Клинов назвал преувеличенными опасения по поводу ущерба, которой наносится так называемыми «черными лесорубами». По его словам, ситуация в зонах промышленной вырубки находится под контролем, при выявлении нарушителей составляются материалы для правоохранительных органов, которые должны работать по ним более активно. Более существенной проблемой он назвал вырубки в лесоохранных зонах, вблизи населенных пунктов и на охраняемых территориях. Такие незаконные вырубки несут наибольшую опасность с точки зрения экологии.

Что касается изменений в лесном законодательстве, на которых настаивает партия «Справедливая Россия», Михаил Клинов высказал мнение, что такие изменения требуют значительных организационных перемен. В то же время он выразил готовность лесного ведомства к совместной работе с депутатами Госдумы над необходимыми законодательными поправками.

Согласно данным «Авиалесоохраны» на сегодняшний день, борьба с огнем идет на площади 44,5 тысячи гектаров, где зафиксировано 187 возгораний. В то же время по решениям региональных властей прекращены работы по тушению 106 лесных пожаров на общей площади около 270 тысяч гектаров труднодоступных территорий. В тушении огня участвуют более четырёх половиной тысяч человек, сотни единиц техники, в том числе авиационной.

Как сообщил Николай Кривошеев, на лесных пожарах сейчас работают все пожарные-десантники «Авиалесохраны». Им Сергей Миронов особо пожелал успеха, напомнив о приближающемся 90-летии Воздушно-десантных войск, в которых служил он сам.

«Спасибо вам за откровенный разговор. Фракция «Справедливая Россия» готова к обсуждению ваших предложений, направленных на сохранение лесов и более эффективное хозяйственное использование лесных ресурсов. Сбережение российского леса – наша огромная общенациональная задача», – заключил разговор Сергей Миронов.