Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Крым должен стать всероссийским центром реабилитации и профилактики здоровья – Сергей Миронов


Средства на необходимую инфраструктуру может дать создание в республике зоны свободной торговли, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов на встрече с министром туризма и курортов Крыма Вадимом Волченко.

«Прежде всего, хочу поздравить крымчан и всех нас с седьмой годовщиной воссоединения Крыма с Россией. За эти годы в республике сделано немало, но предстоит сделать еще больше, – заявил Сергей Миронов, открывая встречу. – Крым еще с царских времен известен как всероссийская здравница. Хорошо известно и то, что климат полуострова идеально подходит для лечения заболеваний органов дыхания. Это как раз то, чего сейчас не хватает многим переболевшим коронавирусом из самых разных регионов страны. Уверен, Крым может и должен стать одним из ключевых элементов национальной системы ковид-реабилитации и профилактики, которую наша партия предлагает создать. Тем более, что база для этого в республике есть».

Лидер партии добавил, что для создания такого центра реабилитации необходимо строительство новых и расширение действующих санаториев. «Эту работу мы сейчас проводим. К сожалению, еще ощущается украинское наследие, когда деньги из региона выкачивали, ничего не отдавая взамен», – сообщил со своей стороны министр.

Сергей Миронов отметил, что развитию этой и других отраслей экономики Крыма могло бы помочь создание в республике зоны свободной торговли, что «Справедливая Россия» предлагает с 2017 года. Недавно с похожей инициативой о введении особого правового режима в Крыму и Севастополе выступило Минэкономразвития РФ.

«Когда этот законопроект будет внесен в Думу, мы обязательно подготовим поправки, которые расширят круг потенциальных инвесторов. Этот закон позволит Крыму не только покончить с инвестиционной засухой, но и стать локомотивом экономики всей России. Особенно это касается туристической отрасли, ключевой для Крыма», — подчеркнул парламентарий.

«Вы знаете, что у нас в Госдуме по любому вопросу, который касается Крыма, единодушие. Мы вас поддерживали и будем поддерживать впредь», – добавил Сергей Миронов.