Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Крупные банки нашли возможность вернуть «банковский роуминг»


После отмены «банковского роуминга», которая состоялась в середине прошлого месяца, ряд крупных банков ввёл комиссии на все внутрибанковские переводы свыше 50 тысяч рублей в месяц. По мнению лидера партии «Справедливая Россия», руководителя думской фракции «СР» Сергея Миронова, по сути банки нанесли ответный удар миллионам жителей страны и показали своё подлинное лицо, свою антисоциальную сущность. «На уровне Госдумы необходимо рассмотреть возможность ввести для банковского бизнеса дополнительные ограничительные меры», – предложил лидер «СР».

Недавно депутаты Госдумы добились отмены так называемого «банковского роуминга». Это была серьезная победа в работе по обузданию политики неоправданных банковских поборов и серьезным шагом по защите социальных интересов граждан страны. В трудный для людей и всей страны момент – во время пандемии – банки нашли новый способ, как компенсировать ранее потерянную и недополученную прибыль, и компенсировать снова, по сути, «из воздуха» – точно также как они получали прибыль от банковского роуминга. Однако спустя совсем непродолжительное время они ввели новую комиссию, и, учитывая гигантский объем клиентов госбанков, каждый такой платёж превращается в своего рода дополнительный налог для граждан.

«Мы видим, как вводятся комиссии на все внутрибанковские переводы свыше 50 тысяч рублей в месяц. Если хочешь перевести сыну-студенту или престарелым родителям денег больше – плати один процент от суммы перевода или покупай так называемую подписку на право распоряжаться собственными средствами – от 99 до 209 рублей в месяц. Благодаря этому банки уже успели получить многомиллиардную прибыль, о чём поторопились написать в своих отчётах. По сути, это деньги, которые дополнительно вытащили из карманов граждан страны. В том числе это деньги, которые Президент страны направил на помощь семьям с детьми», – заявил Сергей Миронов.

«На уровне Государственной Думы необходимо рассмотреть возможность ввести для банковского бизнеса дополнительные ограничительные меры. Лучший способ таких ограничений – это заставить госбанки согласовывать любое увеличение поборов на массовые операции, как это происходит в коммунальной сфере. Государственный банк с миллионами клиентов влияет на социальное самочувствие граждан ничуть не меньше, чем система ЖКХ», – предложил Сергей Миронов.