Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коррупцию не победить полумерами


Необходимо радикально ужесточать антикоррупционное законодательство, робкие шаги в этом направлении не дают значимых результатов. Так руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал новую инициативу Минюста.

Ранее ведомство представило законопроект, определяющий понятие «коррупционного правонарушения». Инициатива позволит уточнить правоприменение термина, в том числе в части конфискации имущества, полученного в результате таких правонарушений.

«Нужно не уточнять, а четко прописывать в законодательстве конфискацию имущества и у коррупционера, и у его ближайших родственников, – призывает Сергей Миронов. – Пока такая практика существует на уровне единичных прецедентов, как в деле экс-полковника Захарченко. Нужно признавать коррупцию не просто правонарушением, а тяжким преступлением, приравненным к госизмене. И пресекать такие преступления в зародыше: с помощью статьи о незаконном обогащении, которую наша фракция давно предлагает ввести в Уголовный кодекс. Эта норма гарантирует постоянный контроль над расходами и доходами любого чиновника».

Согласно инициативе «СР», статья о незаконном обогащении применяется в случаях, когда стоимость активов должностного лица значительно превышает размер его законных доходов. Под статью подпадает разница от 5 миллионов рублей, наказание по ней – до семи лет лишения свободы.

«В деле борьбы с коррупцией нельзя больше ограничиваться полумерами. Как сейчас у нас происходит эта борьба мы видим по очередному громкому делу – экс-главы Марий Эл Маркелова, – продолжает Сергей Миронов. – Более 16 лет господин был у власти, настроил дворцов, наоформлял их на родственников, и только спустя годы Фемида «прозрела»: на днях он получил срок. Сколько еще таких махинаций остается вне поля зрения закона! Все последние годы в профильное законодательство вносятся точечные поправки, делаются робкие шаги в правильном направлении. Но зачем ползти черепашьим шагом там, где можно сразу совершить прыжок к цели? А цель — победить коррупцию, масштабы которой некоторыми экспертами оцениваются в суммы до 5 триллионов рублей».

Эта цель отражена в Манифесте об объединении, подписанном «СР» с двумя малыми партиями. Борьба с коррупцией остается одним из приоритетов объединенной «Справедливая Россия – За правду».