Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коррупционные преступления не должны иметь срока давности


Отменить сроки давности по коррупционным уголовным делам, предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс сегодня направлены на получение отзыва в Верховный суд и Правительство РФ. «Никакого срока давности! Эти люди должны засыпать и просыпаться с мыслью, что наказание неизбежно», – заявил Сергей Миронов.

Всего авторы законопроекта предлагают не применять сроки давности к 15 составам преступлений. Среди них злоупотребление полномочиями, служебный подлог, взятка, нецелевое расходование бюджетных средств, внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений, привлечение невиновного к уголовной ответственности. Сейчас в зависимости от степени тяжести подозреваемый из-за истечения срока давности освобождается от уголовной ответственности через 2 – 15 лет.
«Преступления коррупционной направленности не должны иметь срока давности. С какой стати человек, злоупотребляющий своими служебными полномочиями должен освобождаться от уголовной ответственности, от реального срока? Сегодня государство и граждане вынуждены жить в условиях жесткой экономии. Соответственно, чиновники, которые пытаются заработать капиталы на воровстве и откатах, должны привлекаться к уголовной ответственности спустя 15, 20, 25 лет с момента совершения преступления. Никакого срока давности! Эти люди должны засыпать и просыпаться с мыслью, что наказание неотвратимо и неизбежно», – заявил депутат.
Лидер партии указал на статданные, только в прошлом году в стране было зарегистрировано 30 813 преступлений коррупционной направленности. В лидерах коррупционеры из правоохранительной системы, работники системы образования, здравоохранения, финансовой деятельности, строительства, транспорта.
«Но есть «рыба» и покрупнее. В стране растёт количество выявляемых коррупционных преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Всё больше чиновников попадается на откатах и махинациях в сфере госуслуг, но я сомневаюсь, что фигуранты уголовных дел, которые занимают высокие должности, окажутся за решёткой. Эти люди приложат все свои силы, чтобы «замылить» дело и остаться на свободе. Ну а реальные сроки в лучшем случае получат мелкие сошки. Пора положить этому конец, и важным шагом должна стать отмена срока давности по коррупционным преступлениям», – заявил Сергей Миронов.