Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Корпус наблюдателей от СР проконтролирует ход голосования поправок в Конституцию


Наблюдателей за ходом проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию направит на избирательные участки партия «Справедливая Россия» в рамках договоренности с Центральной избирательной комиссией. В ближайшее время СР предоставит в ЦИК предложения по максимальному участию своих членов в корпусе наблюдателей. Об этом сообщил председатель думской фракции СР Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» всегда активно участвует в формировании избирательных комиссий и всегда направляет наблюдателей на избирательные участки. Не будет являться исключением и предстоящее общероссийское голосование. Наша партия будет максимально способствовать, чтобы голосование по поправкам в Конституцию было открытым и легитимным», — сообщил Сергей Миронов.

По словам лидера СР, региональным отделениям парии уже дано поручение начать активную работу по формированию корпуса наблюдателей, а также активно взаимодействовать с избирательными комиссиями и региональными общественными палатами по данному вопросу.

«Мы поддержали конституционные поправки в том числе потому, что окончательное решение, быть им или не быть в Основном законе, будет принимать народ. Недопустимо, чтобы гражданское согласие в обществе, цивилизованный конституционный процесс подвергались рискам из-за возможных нарушений в процедуре голосования и ходе подсчета голосов. Как ответственная партия, мы видим в контроле над проведением голосованием свой не столько политический, сколько гражданский долг. Ведь речь идет о судьбе страны, а не об электоратом результате какой-то политической силы», – прокомментировал планы «Справедливой России» Сергей Миронов.

В начале марта ЦИК России направил обращение в СР с просьбой подготовить предложения по участию представителей партии в корпусе наблюдателей за ходом проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.