Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Комментарий председателя партии «Справедливая Россия», руководителя думской фракции «СР» Сергея Миронова о переносе голосования по конституционным поправкам


В создавшихся условиях совершено правильным является решение перенести голосование по конституционным поправкам. Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал, что он очень ответственно относится к исполнению своих обязанностей главы государства, ставя на первое место здоровье народа и безопасность граждан.

Напомню Конституцию, гарантом исполнения которой является Президент:

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.2);

Каждый имеет право на жизнь (ст. 20);

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. (ст. 41).

Если конституционными поправками мы стремимся конкретизировать и наполнить реальным содержанием две первые основополагающие главы Основного закона, откуда взяты эти цитаты, то перенос голосования является абсолютно логичным и абсолютно необходимым шагом.

Президент своим обращением напомнил, что государство существует для блага граждан, а не наоборот. Именно с такой точки зрения нужно рассматривать беспрецедентные меры поддержки людей в условиях глобальной эпидемической опасности. В этой же логике следует оценивать и отсрочку голосования по изменениям в Конституции. При всей их важности сейчас, прежде всего, необходимо исполнять действующие конституционные нормы.