Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коллекторы хотят работать под прикрытием


Попытка облегчить взыскание задолженности по банковским кредитам и разрешить коллекторам совершать анонимные звонки заемщикам сделают беззащитными миллионы граждан, - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Рабочая версия правительственного проекта закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» содержит норму, которая позволяет сотрудникам банков и коллекторских агентств не называть должникам свои имена, а пользоваться специальными цифровыми идентификаторами.

«Получается, что у банки и коллекторы смогут использовать практически любую информацию о заемщиках, а люди не смогут узнать даже имена тех, с кем имеют дело. К чему такая странная конспирация, будто бы речь о работе спецагентов под прикрытием? У кого возникла такая странная идея защищать коллекторов от должников?», — задается вопросом парламентарий.

Между тем, за 10 месяцев 2019 года Федеральная служба судебных приставов РФ получила более 23 тысяч жалоб на действия взыскателей, что почти на 35% больше, чем в предыдущий период. «А вот статистики, по поводу обращений коллекторов с просьбой защитить их от должников, я что-то не нашел», — заметил лидер «Справедливой России».

Сергей Миронов обращает внимание, что в России каждый четвертый должник банка имеет просрочку по кредитам более трех месяцев, всего таких заемщиков уже 10 миллионов, и все они потенциальные клиенты коллекторов. «Это россияне, которые попали в тяжелую ситуацию, и задача государства защищать их права, а не усугублять положение, в котором они оказались. Но, как мы видим, есть желающие помогать не тем, кто не от хорошей жизни вынужден брать взаймы, а банкам, которые каждый год обновляют рекорды по прибыли», — подчеркивает политик.

По словам парламентария, позиция «Справедливая Россия» остается неизменной – фракция «СР» последовательно выступает за полный запрет коллекторской деятельности, а также микрофинансовых организаций. «Мы вносили на рассмотрение коллег законопроект о запрете продажи долгов физлиц коллекторам, который не нашел поддержки у думского большинства. Разумеется, если инициатива о введении цифровых идентификаторов для сотрудников банков и коллекторских агентств поступит в парламент, наши фракция будет категорически против. Но надеюсь, что авторы проекта все-таки прислушаются к общественному мнению и откажутся от этой странной новации», — заключил Сергей Миронов.