Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коалиция левых в Госдуме примет пакет законов по борьбе с коррупцией


Борьба с коррупцией - один из главных приоритетов объединенной партии «Справедливая Россия – За правду». Для этой борьбы есть все законодательные инструменты, разработанные СР. Чтобы их применить, новой партии необходимо нарастить влияние в Госдуме, подчеркнул председатель «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Усиление борьбы с коррупцией второй из «12 принципов Правды, Патриотизма и Справедливости», обозначенных в Манифесте об объединении наших партий, отметил Сергей Миронов. Это и давнее программное требование «Справедливой России». И мы не просто декларируем эту задачу, но предлагаем реальные пути ее решения. Есть целый пакет антикоррупционных инициатив, которые фракция «СР» регулярно вносила в Госдуму».

В частности, справороссы настаивают на внесении в Уголовный Кодекс РФ статьи о незаконном обогащении. Эта норма обеспечит постоянный надзор над уровнем доходов и расходов чиновников, подчеркнул Сергей Миронов. «СР» предлагает расширить механизм конфискации имущества у коррупционеров и членов их семей. А также распространить обязательную декларацию доходов  на ближайших родственников чиновников, включая совершеннолетних детей, братьев и сестер. Справороссы также настаивают на отмене УДО и возможности условного освобождения для коррупционеров. Согласно еще одному законопроекту фракции, коррупция должна быть приравнена к госизмене.

«Принятие этих и других инициатив позволило бы обуздать разгул коррупции в стране, убежден Сергей Миронов. Но думское большинство «Единой России» постоянно блокирует наши предложения. Именно поэтому нам нужно усиливать влияние в парламенте. Именно для этого необходимо объединение наших партий и всех конструктивных левых сил страны. Мы будем стремиться к тому, чтобы фракция «Справедливая Россия за правду» стала решающей силой в Госдуме. Чтобы принимались эффективные законы, работающие для людей и на благо страны».

Отметим, что по экспертным оценкам, масштабы коррупции в России оцениваются в 2-5 триллионов рублей.

С Манифестом об объединении трех партий можно ознакомиться по ссылке:

https://spravedlivo.ru/10981210