Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коалиция левых намерена вернуть россиянам бесплатное и доступное здравоохранение


Отмена «оптимизации» здравоохранения и создание гарантий бесплатной и доступной медицинской помощи всем россиянам станут одними из главных приоритетов коалиции лево-патриотических сил в новом составе Госдумы, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«На предстоящие в сентябре выборы наша партия, к которой присоединились партии «За правду» и «Патриоты России», идет с четким планом социально-экономических преобразований. Он состоит из «12-ти принципов Правды, Патриотизма и Справедливости». Восьмым по счету, но не по значению в этом списке идет гарантированная медицина, то есть повышение качества и доступности медицины для всех граждан страны», – сказал глава объединения.

По его словам, глобальная пандемия коронавирус и экономический кризис наглядно показали жизненно важное значение и востребованность современной социально-ориентированной системы здравоохранения.

«Это система, ориентированная на оказание медицинских услуг всем нуждающимся, система, главной целью которой является здоровье граждан, а не зарабатывание на них денег. Различные модели «страховой» медицины, которые обеспечивают людям медицинскую помощь лишь в зависимости от их достатка, уже показали свою полную несостоятельность в мире», – отметил он.

«России не стала исключением. Все последние годы над нами ставят эксперименты в виде «оптимизации» здравоохранения, что на деле оборачивается сокращением медучреждений и медработников. Одновременно бесплатную помощь подменяют платными услугами и ставят людей перед бесчеловечным выбором: жизнь или кошелек. Чудовищные данные о смертности и сокращении населения нашей страны прямо указывают на то, чем заканчивается такой выбор для многих россиян. Этому пора положить конец!», – заявил Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» отметил, что партия не только ставит цели по развитию системы здравоохранения, но и предлагает конкретные источники финансирования для этой реформы. В частности, одно из предложений уже реализовано в 2020 году: лечение тяжелобольных детей теперь ведется за счет государства, а средства на это берутся за счет повышения налогов на богатых. Такую прогрессивную шкалу налогообложения ради социальной справедливости эсеры предлагали ввести долгие годы.

«Останавливаться на достигнутом мы не намерены. На выборах в Госдуму коалиция лево-патриотических сил намерена занять как минимум второе место. В этом случае мы сможем добиться создания в стране гарантированной и бесплатной медицинской помощи для всех россиян. Государство должно тратить на здравоохранение не менее 7% от ВВП, а иждивенческие прослойки в виде ФОМС и прочих страховщиков нужно ликвидировать. Тогда хватит и на лечение больных, и на зарплаты врачам», – заключил Сергей Миронов.