Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коалиция левопатриотов предлагает системные меры по изгнанию спекулянтов


«Справедливая Россия – За правду» будет добиваться кардинальных изменений в правилах торговли продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости, чтобы исключить необоснованное подорожание этих товаров для населения, заявил лидер партии Сергей Миронов.

«Ограничение цен в ручном режиме на социально значимые товары не может и не должно быть единственным способом решения проблемы неоправданного роста цен – нужны чёткие законодательные механизмы, которые позволили бы сдерживать необоснованный рост цен в постоянном режиме», – сказал Сергей Миронов.

Он уточнил, что в том числе нужно вырабатывать механизмы, которые защитили бы производителей продукции от навязанных и экономически неоправданных посреднических услуг.

«Эти «посредники» работают по простой схеме: купил за рубль – продал за десять. И никаких собственных затрат! «Это – рыночная экономика», – объясняют они. Нет, это людоедский капитализм, и он нам не нужен! Таких нахлебников надо налогами и штрафами гнать из торговли социально значимыми товарами. И мы добьемся этого, если Госдума примет законопроект «Справедливой России», согласно которому розничная наценка на базовые продукты питания не может быть выше 15% от оптовой цены. И не надо пугать общественность дефицитом, толкая людей на скупку всего и вся впрок – продуктов в стране достаточно! Как, к сожалению, и спекулянтов, которым выгоден такой ажиотаж», – подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что решения нужно принимать в самое ближайшее время, так как в первом квартале заканчивается действие ограничений на цены, введенных Правительством. «Мораторий на рост цен закончится, а дальше что? Опять будем ждать нового скачка, а потом реакции правительства? Мы давно предлагаем обязать кабмин автоматически вводить ограничения на цены, но даже на эту меру там не идут. Очевидно, лобби торговых сетей и поставщиков сильнее голоса народа», – сказал лидер партии.

Сергей Миронов напомнил, что требование о госрегулировании цен на тарифы естественных монополий, топливо, лекарства и продукты первой необходимости вошло в ключевые положения Манифеста об объединении, между партиями «Справедливая Россия», «Патриотами России» и партией «За правду». С этой программой объединенная партия «Справедливая Россия – За правду» идет на выборы в Государственную Думу.