Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Кабмину предлагают совершить «мусорный» переворот


Необходимо кардинально пересматривать подходы к реализации «мусорной» реформы – вместо поборов с граждан и бизнеса создавать современную систему переработки за счет государства. Эти вопросы справороссы поднимут в ходе предстоящего отчета главы правительства, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«На встрече с Михаилом Мишустиным мы обязательно затронем тему «мусорной» реформы, соответствующие вопросы и предложения подготовлены, – рассказал глава «СР». – Третий год растут «мусорные» поборы с граждан и бизнеса, а эффекта нет. Страна копит горы мусора, в переработку идет не более 7% отходов, раздельный сбор доступен лишь 20% населения. Мы не раз указывали коллегам в правительстве и Госдуме на порочность этой реформы, которую в принципе нельзя было начинать с поборов с населения. Сначала государство должно было создать работающую инфраструктуру – для раздельного сбора, переработки отходов. И только после рассчитывать плату за эти услуги».

Справороссы также вносили в Госдуму законопроект, позволяющий гражданам самим принимать решения о раздельном сборе мусора и платить только за вывоз несортированных отходов, по их фактическому объему. При таком подходе тарифы снижаются в разы, отметил Сергей Миронов.

«Кроме того, мы считаем, что по всей стране должен быть единый подход к расчету тарифов — исходя из числа проживающих в жилом помещении. А если в этом помещении временно никто не живет — например, люди уехали на все лето на дачу – должен быть перерасчет», – добавляет политик.

Эти и другие предложения включены в список вопросов «СР» главе правительства накануне отчета в ГД.

Отметим, в кабмине рассматривается возможность привязать «мусорные» тарифы к фактическому объему отходов. На днях вице-премьер Виктория Абрамченко поручила изучить этот вопрос регионам и профильным ведомствам. Однако в ассоциации региональных операторов заявили, что такой подход «убьет отрасль».

«Отрасль в ее нынешнем виде, с неэффективными операторами и поборами, не жалко похоронить! Регоператоры по сути сами признают, что могут существовать только за счет завышенных и непрозрачных тарифов, что никакая сортировка и переработка им невыгодна, – комментирует Сергей Миронов. – Это еще раз доказывает, что нужен кардинальный разворот, даже переворот в «мусорной» реформе, учитывая, что все в этой затее изначально поставлено с ног на голову».

Лидер «СР» добавил, что конечной целью реформы должно стать создание в стране современной цивилизованной системы обращения с отходами, в которой приоритет отдается переработке, а не захоронению или сжиганию.

«Однако эту систему не создать за счет граждан и бизнеса. Фундамент такой системы должно заложить государство», – подчеркнул Сергей Миронов.