Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Исследования ученых МГУ подтверждают позицию СРЗП по борьбе с бедностью


Для преодоления бедности необходимо в первую очередь признать ее истинные масштабы, которые как минимум вдвое превышают официальные данные, указал председатель партии «Справедливая Россия –За правду» Сергей Миронов. Он обратил внимание на исследования, подтверждающие эту позицию, и необходимость принятия социальных мер, на которых настаивает СРЗП.

Ранее эксперты МГУ в научной статье привели собственную оценку уровня бедности, который оказался намного выше официального.

«Вместо ущербного показателя «граница бедности» ученые оценивали благосостояние граждан по ряду критериев. В частности, учитывали, на что людям хватает средств, каковы их финансовые планы, – рассказал Сергей Миронов. – По этим критериям оказалось, что скорее к бедным относится свыше 60% населения. А доля самых бедных – 17,7% – почти вдвое выше, чем фиксировал Росстат за прошлый год. На эту пропасть между реальной и статистической бедностью неоднократно указывала и наша партия».

«Мы настаиваем, что бедность нужно оценивать не по заниженной границе, а по прожиточному минимуму. Реальный размер которого – в этом мы опираемся на расчеты экспертов РАН – составляет более 31 тысячи рублей. Если оценивать по этой планке, то уровень бедности превысит официальный показатель как минимум вдвое!» – указал политик.

В статье ученые МГУ также предлагают ряд социальных мер, позволяющих снизить уровень бедности до 5,2% к 2030 году.

«Предложения экспертов также соответствуют инициативам нашей партии – об опережающей индексации пенсий, прожиточного минимума, МРОТ. О повышении пособий по безработице и стипендий, которые не должны быть ниже прожиточного минимума. О значительном увеличении выплат материнского капитала, в том числе на второго ребенка, – отметил глава СРЗП. – Стоимость этих решений ученые оценивают почти в 6 трлн рублей на два года. В Альтернативном бюджете нашей фракции на этот год мы предлагали увеличить расходы на 7 трлн. И мы показывали, откуда взять эти деньги: за счет налоговых и других мер увеличив доходы казны на 9 трлн. Есть средства, и есть эффективные пути преодоления бедности. Но чтобы их задействовать, нужно для начала хотя бы признать ее истинные масштабы».