Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Инвалиды по зрению просят разрешить подписывать документы в электронной форме


Законопроект о поддержке незрячих инвалидов подготовят депутаты думской фракции «Справедливая Россия». Об этом рассказал руководитель «СР» Сергей Миронов по итогам видео общения с экспертами, в ходе которого обсуждались проблемы людей с ограниченными возможностями.

«Сегодня отмечается Международный день инвалидов, но явно этот не праздничный день, потому что проблем хватает. Инвалиды постоянно сталкиваются с серьёзными ограничениями. Проблемы возникают у незрячих. Они, например, не могут самостоятельно подписать документы, а инвалиды по слуху не могут получать информацию из телевизионных программ. Будем разбираться в этих проблемах», – рассказал Сергей Миронов.

В видеоконференции с лидером партии принял участие параолимпийский бронзовый призёр 2016 года по плаванию Кирилл Белоусов, автор петиции о разработке и внедрении закона, упрощающего подписание документов инвалидами по зрению.

Он рассказал, что недавно неудачно попытался приобрести компьютер в кредит. Чтобы заполнить документы и забрать покупку, он воспользовался услугой сопровождающего, но ему отказали. В ходе разбирательства выяснилось, что по правилам банка и магазина заполнять кредитный договор должен непосредственно покупать, и поскольку молодой человек не может это сделать, в продаже новой техники было отказано. Кирилл Белоусов просит разработать законопроект, упрощающий подписание документов инвалидам по зрению без привлечения посторонних лиц.

«Самый простой способ – предоставить генеральную доверенность на все подписи, но не каждый даст такие права даже своим близким родственникам. Нужно перевести подпись для незрячих людей в электронный формат, потому что на гаджете они могут ознакомиться с документом с помощью специальной программы», – считает Кирилл Белоусов.

Автор петиции по введению субтитров или бегущей строки на всех российских телеканалах правозащитница, советник президента Всероссийского телевидения глухих Нина Романович рассказала о проблемах с сурдопереводом и использованием субтитров на телевидении для инвалидов по слуху.

«Есть федеральный закон, по которому 5 процентов программ должны обеспечиваться сурдопереводом, но этот закон выполняется формально. Нигде не говорится о самом важном – не прописана обязанность телеканалов запускать субтитры для новостей. В небольшом объёме они есть в фильмах и развлекательных каналах, но текст часто отстаёт от картинки, и наличие субтитров никто не проверяет», – рассказала Нина Романович, и проблему оснащения телепрограмм субтитрами и сурдопереводом, по её мнению, государство должно решить как можно скорее.