Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Граждане смогут купить продовольствие по государственной программе


Ввести в России продуктовые банковские карточки предлагает лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект внесён на отзыв правительства. В документе говорится, что для оказания адресной продовольственной помощи государство должно каждый месяц перечислять нуждающимся гражданам на банковскую карту «Мир» сумму до одного МРОТ (12 130 рублей). На эти деньги люди смогут приобрести продукты отечественного производства.

«Сегодня наша фракция вносит в Госдуму законопроект об адресной продовольственной помощи. Проще говоря, о продуктовых банковских карточках, которые позволят нормально питаться самым бедным нашим согражданам. Конечно, сейчас это не талоны из серой бумаги, по которым надо было выстаивать очереди в советское время, чтобы получить товар. Сегодня это обычная банковская карта «Мир», которыми государство должно будет обеспечить малоимущих граждан. Карту потребуется привязать к специальному счету, средства с которого можно будет тратить только на продовольственные товары отечественного производства. Разумеется, купить водку или табак с этого счета будет невозможно», — прокомментировал Сергей Миронов.

В законопроекте говорится, деньги на карту направляются по заявлению гражданина, а размер помощи определяется, исходя из критериев нуждаемости по методике, установленной правительством. При этом гражданин получает сумму не более одного МРОТ и имеет право по истечении 30 дней снова обратиться за такой же помощью. Не истраченные по итогам месяца средства должны возвращаться в федеральный бюджет, из которого программа помощи и финансируется.

По словам Сергея Миронова, схожие принципы адресной продовольственной помощи уже несколько десятилетий используются в США, и недавно в условиях эпидемии коронавируса они были введены в Китае.

«Продовольственные карточки помогут не только тем, кто еле сводит концы с концами и экономит на еде. Помимо помощи малоимущим — это ещё и поддержка отечественного товаропроизводителя. Это поддержка торговли, потребительского спроса, без которого невозможен никакой экономической рост. Наконец, это поддержка нашей национальной платежной системы «Мир». То есть эффект от закона будет многосторонний. И ощутит его в результате всё общество, которое с помощью подобных законов становится гуманнее и справедливее», — отметил Сергей Миронов.