Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Граждане поддержали предложения «СР»


Законопроект «СР» о повышении пособий по безработице соответствует запросам граждан, отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Низкие пособия усугубляют проблемы бедности и неравенства, считает глава справороссов.

Сергей Миронов обратил внимание на свежие данные опроса сервиса «Работа.ру», согласно которому в среднем россияне хотели бы получать пособие по безработице в размере 26 600 рублей.

«Еще в сентябре наша фракция вносила в Госдуму законопроект, которым предлагали установить минимальный уровень пособия в 12 130 рублей, максимальный – в 24 260 рублей. Как видим, вторая цифра отвечает запросам граждан, – отмечает Сергей Миронов. – К сожалению, правительство наши предложения и требования людей не поддерживает. Чиновники считают, что значимое повышение выплат приведет к тому, что люди будут «сидеть на пособии». Этот подход в корне неверен, и граждане его не разделяют. Достойные пособия помогут людям поддерживать свой трудовой и социальный статус, а не хвататься за любую низкооплачиваемую работу».

Лидер «СР» напомнил, что в прошлом году на фоне пандемии пособия по безработице повышались, но минимальные выплаты вскоре вернулись на доковидный уровень в 1500 рублей.

«Пособие в 1500 – это просто насмешка над людьми. Причем эти минимальные выплаты чаще всего получают выпускники вузов, женщины, которые занимались воспитанием детей, – именно те категории, которые больше всего нуждаются в поддержке государства, – указывает Сергей Миронов. – На фоне снижения выплат снижается и официальная безработица. Но одновременно низкие пособия усугубляют проблемы бедности и социального неравенства».