Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государству пора прекратить платить дань «мусорным баронам» – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов назвал «очередной данью мусорным баронам» решение Правительства РФ выделить 1,5 миллиарда рублей в виде субсидий регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора.

«Третий год подряд федеральный бюджет перечисляет регионам средства на покупку контейнеров: в 2020 году это был миллиард рублей, в прошлом – еще миллиард, теперь вот – полтора! Но регионы контейнеры не эксплуатируют! Это делают коммерческие структуры, отвечающие за все операции с твердыми бытовыми отходами. И согласно законодательству, приобретение контейнеров – исключительная обязанность этих региональных операторов», – подчеркнул парламентарий.

Лидер партии констатировал, что мусорная реформа создала монополистов, которые диктуют государству свои условия.

«Допустим, приходят местные власти к регоператору и говорят: «Ребята, надо бы развивать переработку мусора, раздельный сбор, может, вы контейнеры купите?» А те отвечают: «Нет проблем! Только нам затраты надо окупить, так что вы или тариф поднимите, или мы обанкротимся», – объясняет Сергей Миронов. – Но тариф поднимать уже некуда, да и без оператора никуда не деться – кто же завтра мусор вывезет? Поэтому муниципалы бегут к регионам, а те в центр – дайте денег! И тот дает – а что делать?! Так и появляются такие решения, обставленные красивыми словесами про сохранение окружающей среды. Только вот подоплека у них не очень красивая».

Лидер социалистов напомнил, что неоднократно выступал за отмену мусорной реформы.

«Нам говорят: подождите, она вот-вот заработает. Но уже четвертый год картина не меняется – растут поборы с населения, растут затраты бюджета, а денежки зарабатывает частник, который нисколько не заинтересован в новых технологиях и реальных улучшениях в сфере переработки отходов. Если в этой сфере и есть подвижки, то только в результате государственных вливаний. Ну так пусть государство и отвечает за весь цикл работ, связанных с ТБО, а не подкармливает частников – только так здесь можно навести порядок», – заключил Сергей Миронов.