Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство обязано выплатить работающим пенсионерам 1,5 триллиона рублей – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал коллег-депутатов поддержать инициативы партии о проведении индексации пенсий работающим пенсионерам и выплате долгов по индексации, накопленных с 2016 года.

Накануне в Госдуму был внесён законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Его авторы предлагают защитить их права, вернуть людям индексацию и полноценно пересчитывать пенсию каждый год 1 августа.

«Справедливая Россия – За правду» многие годы призывает коллег-депутатов и Правительство решить этот вопрос. Это наше программное требование и принципиальная позиция. Все необходимые законопроекты по этому вопросу не раз вносились в Госдуму и направлялись в Правительство. Отмечу, что правовым основанием для проведения такой индексации являются нормы Конституции РФ, поправки в которую были внесены по инициативе нашей партии», – указал Сергей Миронов.

Он напомнил, что СРЗП предлагает не только проводить индексацию, но и возвращать долги. По оценкам справедливороссов, отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам, а их в России насчитывается более 8 миллионов человек, в среднем лишает каждого из них суммы в более чем 11 тысяч рублей в год. Всего же государство задолжало людям более 1,5 триллиона рублей.

«Эти долги пора отдавать! Деньги в стране на это есть, как, впрочем, и на саму индексацию пенсий. Мы неоднократно указывали, что источником получения средств для дополнительных выплат может стать введение прогрессивной шкалы налогообложения, введение налога на роскошь для богатых – на дорогостоящую недвижимость, на яхты, самолёты и дорогие автомобили. И это лишь часть источников для проведения социальных выплат», – отметил парламентарий.

«Что же касается хаотично возникающих инициатив, то мы призываем коллег-депутатов изучить историю вопроса, законопроекты и документы партии «Справедливая Россия – За правду» по данной теме. Особенно предлагаем сделать это тем, благодаря кому в свое время не удалось собрать нужное количество подписей для обращения в Конституционный суд РФ. Именно по их вине работающие пенсионеры до сих пор получают копейки. Если этих законодателей реально волнует судьба людей, пусть принимают наши инициативы и по индексации, и по погашению долгов», – заключил Сергей Миронов.