Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство обязано вернуть долги пенсионерам


Проводить ежегодную индексацию всех пенсий – по старости, по потере кормильца, по инвалидности на уровень не ниже годовой инфляции предложил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в эфире телеканала Россия-24. «Индексировать нужно и пенсии работающих пенсионеров, у которых за последние пять лет она ни разу не повышалась», – считает глава думской фракции.

«Справедливая Россия» настаивала на том, чтобы в Конституции России было закреплено требование о проведении ежегодной индексации пенсий, и во время голосования россияне поддержали такую инициативу. Теперь эту норму необходимо дополнительно закрепить в федеральном законодательстве. На днях наша фракция внесла в Госдуму законопроект, который регламентирует процедуру индексации. Считаю, что теперь депутаты из других фракций не смогут не поддержать нашу инициативу», – заявил Сергей Миронов.

Такой подход гарантирует, что уровень жизни пенсионеров, как минимум, не будет снижаться. «Это надежный индикатор выполнения социальных обязательств любым будущим правительством. Чтобы не было такого: проиндексируют пенсию на долю процента, тогда как инфляция выражается двухзначным числом, и отрапортуют о выполнении конституционного требования. Уровень инфляции – это нижний предел роста пенсий. Выше может быть, ниже – никогда», – заявил лидер «Справедливой России».

Ещё одна принципиальная новация внесённого законопроекта связана с необходимостью вернуть людям положенные им средства, которые они потеряли после 2015 года из-за недоиндексации. Государство задолжало пенсионерам около 1,4 триллиона рублей, и эти долги пора отдавать. Не все помнят, что по итогам 2015 года потребительские цены выросли на 12.9%, а пенсия была проиндексирована всего на 4 процента.

«1,4 триллиона рублей – сумма большая, но ведь наше государство рассчиталось в свое время по внешним долгам. Пришла пора рассчитаться и с долгами перед собственными гражданами. Это будет справедливо и по-человечески, и это будет убедительным подтверждением того, что Россия на деле становится социальным государством, в котором интересы человека являются безусловным приоритетом. И впредь никогда больше социальные обязательства не будут приноситься в жертву сиюминутным потребностям в экономии средств», – заявил Сергей Миронов.