Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство не должно ждать «лучших времен» для исполнения своего долга перед ветеранами


Участники боевых действий из числа военнослужащих МВД и других силовых ведомств должны получать положенные им пенсии в полном объёме с начала будущего года, а не ждать этого годами. Проект соответствующей поправки в закон о пенсионном обеспечении граждан, проходивших военную службу в органах внутренних дел, наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы, в национальной гвардии и противопожарной службе, внесён сегодня в Госдуму Сергеем Мироновым и его коллегами по фракции «Справедливая Россия».

В настоящее время ветераны указанных ведомств получают пенсии с понижающим коэффициентом, сейчас он равен 73,68 процента. Законодательством предусмотрено его ежегодное повышение на 2 процента. Но отдельными законами действие этой нормы каждый год приостанавливается и вводятся уменьшенные проценты индексации. И даже если впредь коэффициент будет расти на 2 процента ежегодно, стопроцентного уровня он достигнет только через 14 лет. То есть многие ветераны могут просто не дожить до этого.

Законопроект фракции «СР» предусматривает стопроцентную выплату пенсий для участников боевых действий – ветеранов силовых органов с 1 января 2021 года.

«Не надо экономить на пенсиях людей, которые, рискуя жизнью, выполняли важные государственные задания. Наша инициатива стала ответом на обращения ветеранов, обиженных такой несправедливостью. Мы разделяем их чувства и настаиваем на том, чтобы государство, не дожидаясь «лучших времен», полностью исполняло свои обязанности перед людьми, которые ему присягали и верно служили», – прокомментировал внесение законопроекта Сергей Миронов.