Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство не должно поддаваться на шантаж российских банкиров


Самым обычным корпоративным шантажом назвал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обращение Ассоциации банков России в Правительство России. В обращении было заявлено, что в случае сохранения ограничения комиссий за прием карт для оплаты товаров и услуг (эквайринг), которое было введено на фоне эпидемии коронавируса, банки начнут брать с клиентов деньги за некоторые услуги. Платными могут стать выпуск карт, использование мобильных приложений, доступ к кол-центру. Ранее ЦБ РФ в качестве антикризисной ограничил эквайринговые комиссии до одного процента на срок до 30 сентября нынешнего года.

«Вопрос о лимите банковских комиссий по безналичным платежам поднимался неоднократно, в том числе президентом страны. Такая комиссия превратилась в лишний и немалый налог на торговлю и сферу услуг, а также стимул для роста цен. Много раз комиссию предлагалось ликвидировать, но каждый раз банковское лобби блокировало эту инициативу. Только спровоцированный пандемией кризис подвигнул власть на конкретные действия. И вот сейчас банкиры нас открыто шантажируют: не снимете ограничения по комиссии – введем плату за выпуск карт», – подчеркнул политик.

Лидер «Справедливой России» обратил внимание на данные ЦБ РФ, согласно которым за первые три месяца россияне оплатили картами товары и услуги на сумму более 7 трлн. рублей. «Даже один процент от этого оборота – это десятки миллиардов рублей. Так что не надо прибедняться, господа. Несколько лет подряд банковский сектор бьет рекорды по прибыли, в том числе за счет эквайринга. В странах Евросоюза и США комиссия ниже 1%, и находится под контролем государства. И ничего страшного. А мы настолько избаловали банкиров, что они любое покушение на сверхприбыли возводят в ранг вселенской катастрофы. Даже в сложившейся ситуации. Будто не знают и знать не хотят, что происходит в стране, в экономике. Убежден, что власть не должна поддаваться на шантаж, а ограничение комиссии по эквайрингу должно стать не временной, а постоянной мерой», – заключил Сергей Миронов.