Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство должно «гарантировать рублем» бесплатное и качественное образование в России — Миронов


На образование и науку в стране необходимо выделять как минимум 7% ВВП, помощь родителям школьников должна быть регулярной, а стипендия студентов - адекватной прожиточному минимуму, заявил председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Ранее в СМИ были опубликованы данные соцопроса, которые показали, что в среднем по России родители оценивают расходы на хорошее и разностороннее образование одного ребенка с раннего детства до выпуска из вуза почти в 1,8 млн рублей.

Комментируя эти цифры, Сергей Миронов напомнил о ключевых инициативах социалистов, которые позволят сделать образование детей доступным для российских семей.

Так, партия предлагает ввести ежегодную выплату в размере 21850 рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет (детей-инвалидов до 23 лет) обучающихся в школах, техникумах и вузах. Малоимущим семьям выплаты нужно увеличить в полтора раза до 32 775 рублей. Окончательная величина пособия должна устанавливаться в зависимости от стоимости базового набора обучающегося, величину которой каждый год 20 августа публикует Росстат.

Другое принципиальное требование — убрать Единый госэкзамен, который в своем нынешнем виде оторван от школьной программы и требует отдельной подготовки.

«ЕГЭ давно превратился в фильтр для бедных и инструмент по выкачиванию денег из родителей школьников. Средняя сумма, которую приходится потратить на занятия с репетиторами, в крупных городах составляет около 100 тысяч рублей. Далеко не каждая семья может позволить себе такие расходы, соответственно, и поступление в вуз», — отметил лидер социалистов.

Он подчеркнул, что одновременно нужно наводить порядок в вузах, которые превратились в «феодальные княжества, вотчины, нацеленные на зарабатывание денег». Школьникам для поступления в вузы приходится годами заниматься у репетиторов. В вузах сокращается количество бюджетных мест. Платных уже около 60%, а стоимость учёбы постоянно растёт.

«Впервые в современной истории России мы законодательно предлагаем сделать бесплатным первое высшее образование для всех студентов в стране. Одновременно в систему управления образовательными организациями должны быть внесены революционные изменения — они должны управляться не только руководителями, но и органами общественного самоуправления с правом контроля за расходованием бюджетных средств учреждения», — отметил политик.

«Справедливая Россия — За правду» предлагает закрепить в законе, что зарплата учителя должна быть не менее 200% от средней заработной платы региона, в котором он работает. И это без учета различных надбавок. В свою очередь стипендия студента должна быть не ниже прожиточного минимума, реальный, а не официальный размер которого сейчас составляет 31 тысячу рублей. В противном случае молодым людям придется меньше учиться и больше работать.

«Добиться коренных перемен в сфере образования можно только при кардинальном увеличении расходов до 7% ВВП. Без этого говорить о качественном, бесплатном и доступном обучении в школах и вузах не придется, — сказал Сергей Миронов. — Рассчитываю, что в новом созыве Госдумы наша фракция, которую мы сформируем при поддержке избирателей по итогам выборов 19 сентября, сможет начать столь необходимые перемены в российском образовании».